新房房价不断上涨,交房时间久远,担心楼盘烂尾等等一系列原因,很多购房者把目光投放到了二手房市场。但是购买二手住宅需要缴纳哪些税费?缴纳多少?让购房者头痛不已。下面就让小编来为大家解答吧!
近期也有市民在市长信箱中询问:我在长沙没有房,现在有咨格,在看二手房,卖家的房子满了四年但没满五年,是唯一住房,要交哪些税费?
市税务局回复称:转让方:0.05%的印花税,2%的个人所得税,受让方:≤90㎡按1%征收契税,>90㎡按1.5%征收契税。
关于契税补充说明:家庭超过两套(包含两套),按4%,并且需要注意的是二手房的契税是按评估价来计算的,不是按照买卖的价格来算的。
关于个人所得税补充说明:
“满五唯一”可免征个税。 根据《财政部国家税务总局 建设部关于个人出售住房所得征收个人所得税有关问题的通知》(财税字〔1999〕278号)和《国家税务总局关于个人转让房屋有关税收征管问题的通知》(国税发〔2007〕33号)相关规定,“满五唯一”免征个税是指个人转让自用5年以上、并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税。
其中,“满五”是指:房屋产权证注明日期或契税完税凭证注明日期,按照孰先原则,时间满五年;“唯一”是指纳税人(有配偶的为夫妻双方),在同一省(自治区、直辖市)范围内仅拥有一套住房。
如不满足,卖方需缴纳2%个人所得税
除开以上税费,在二手房(住宅)交易还需要缴纳中介费、交易费、 测绘费 、 权属登记费及取证费等。
楼盘点评
写评论